Загрузка
Москва
Ваш город Москва?
Заказать обратный звонок
Имя
Телефон
Комментарий
Проверочный код (изображение)
Контактная информация
г. Москва

Варшавское шоссе, д. 47 корпус 4 помещение 19

Что лучше: шерстяной свитер или термобелье Lasting?

Что такое термоодежда, чем она лучше вещей из шерсти и почему бренд Lasting стоит внимания? Это основные вопросы, на которые отвечают менеджеры нашим покупателям. Поэтому мы решили составить небольшой обзор основных характеристик термобелья и его преимуществ.

Что такое термобелье?

Несмотря на то, что вокруг термоодежды существует множество мифов, она действительно обладает рядом уникальных качеств, которыми не могут похвастаться изделия из натуральных волокон и синтетических наполнителей, являющиеся частью многих типов зимней одежды для активного отдыха. Теплый бабушкин свитер из шерсти может быть легко заменен на специальную термоодежду, которая по тактильным ощущениям напоминает эластичную синтетику, обладающую теплосберегающим эффектом.

Когда термобелье Lasting появилось на российском рынке, потребителям была доступна на выбор продукция лишь нескольких производителей, которые создавали эффективные аксессуары для занятий спортом и отдыха на природе. Но со временем ассортимент расширился, и одежда стала в разы доступнее, постепенно вытесняя привычные шерстяные вещи.

Чем термобелье лучше шерсти?

Несмотря на сверхбыстрое развитие сегмента одежды для туризма и активного отдыха, многие по старинке предпочитают выбирать шерстяную одежду (некоторые даже покупают толстые шерстяные лосины, которые надевают под спортивные штаны). Однако такой подход в корне неверный: если для прогулки прохладным осенним вечером или морозным зимним утром шерсть и другие волокна натурального происхождения смогут обеспечить комфорт при низкой температуре воздуха, то во время активного движения эти материалы мгновенно впитают пот и станут причиной переохлаждения и недомогания организма. Поэтому в условиях занятий спортом на свежем воздухе, семейного активного отдыха или длительного путешествия термобелье – это спасение, которое не только обеспечивает пользователю комфорт, но и защищает его организм от простудных заболеваний.

Если спорт и путешествия – неотъемлемая часть вашей жизни, вместо устаревшей шерстяной одежды выбирайте современное термобелье, отталкиваясь от сезонности и вида активности:

  • Интенсивные физические нагрузки – влагоотводящее термобелье Lasting, в основе которого преимущественно синтетические материалы. Данный тип аксессуаров мгновенно отводит выделяемый телом пот с поверхности кожи в верхний слой, где влага активно испаряется.
  • Активный отдых на природе в теплое/холодное время года – одежда из комбинированного слоя, которая представляет собой сочетание из синтетических и натуральных волокон. Такое белье подразделяется на разные сезоны, от чего зависят его возможности: модели для ношения при температуре выше нуля обладают высокой воздухопроницаемостью, чтобы у пользователя не возникало ощущения прения; изделия для демисезона способны защищать тело от негативного влияния холодного ветра.
  • Зимние виды спорта – плотное термоизолирующее термобелье с включением шерсти мериноса. Оно запечатывает тепло в микрокапсулах между шерстяными волокнами, надолго сохраняя в пространстве между телом и одеждой комфортную температуру. Изделия также обладают антибактериальным свойством, что препятствует появлению на коже неприятного запаха.

Температурный диапазон термобелья

Плотность материала напрямую влияет на сезонность одежды, даже если это современное термоволокно. И хотя разница в толщине может измеряться долями миллиметра, от этого зависит эффективность белья и его способность справляться с различными факторами.

Вся термоодежда чешского бренда подразделяется на пять категорий:

  • Ultralight – особо тонкие вещи, которые способствуют беспрепятственной циркуляции воздуха за счет тонких синтетических волокон. Линейка включает преимущественно футболки с коротким рукавом, шорты и тонкие лосины, предназначенные для ношения в солнечную летнюю погоду. Дополнительным преимуществом такой одежды является универсальность: ее можно носить как основную одежду или надевать под более теплые вещи.
  • Light – летнее термобелье с уплотненным синтетическим плетением, которое может дополняться натуральными материалами. Вещи адаптируются под текущую температуру воздуха: прохладной осенью волокна не пропускают сквозь материал пронизывающий ветер, а теплой весной – не дают коже преть.
  • Medium – оптимальный выбор для ношения в демисезон, чтобы гулять на природе, заниматься спортом и путешествовать вдалеке от цивилизации. Основа такой термоодежды – смесовые материалы средней плотности, которые одновременно обтягивают тело, подобно второй коже, и защищают мышцы и суставы от негативного воздействия холодного ветра.
  • Heavy – многослойные изделия для поклонников зимних видов спорта. За счет эластичности одежда не сковывает движения во время катания на лыжах или сноуборде, плотный материал устойчив к промоканию при попадании снега, а продуманный состав ткани выступает надежной защитой при низких температурах.
  • Hot – самая плотная термоодежда, которая предназначена для длительного нахождения на открытом воздухе в условиях малой физической активности при низкой температуре до 30 градусов ниже нуля. Главная задача одежды – эффективное сохранение тепла, которое вырабатывает тело человека. За это отвечают синтетические и шерстяные волокна, обеспечивающие теплосберегающую функцию за счет плотного переплетения.

При выборе термобелья учитывайте, что даже сам производитель Lasting не всегда обозначает температурный режим изделия на бирке, поэтому мы советуем уточнять данную информацию у менеджеров.

Используемые технологии

Помимо классических, знакомых многим материалов бренды используют запатентованные технологии, которые встречаются исключительно в специализированной одежде для спорта и активного отдыха:

  • X-Static – 85% полиамид и 15% нейлон с напылением ионов серебра. Это ультратонкий материал, обеспечивающий телу антимикробную защиту благодаря частичкам серебра. Они разрушают молекулярную структуру микробов и останавливая их размножение даже при активном потоотделении. Узнать больше о данной технологии можно в нашей статье.
  • Thermolite – популярная технология, которая используется многими производителями термобелья. Изначально она была изобретена для спортивной одежды: способность отведения пота на 40% быстрее обычных тканей полезна для спортсменов, которые сталкиваются с интенсивным потоотделением во время длительных тренировок. Однако технология получила широкое применение и в термобелье для обычных пользователей, которые предпочитают активный образ жизни.
  • Coolmax – 100% полиэстер, который помимо эффективного отведения пота с кожи борется с влагой, попадающей на поверхность материала с внешней стороны. За счет плотности переплетения волокна препятствуют просачиванию воды внутрь изделия, что позволяет носить одежду даже в непогоду.
  • Climasens – мягкий трикотаж на внешней стороне и смесь полипропилена и шерсти мериноса на внутренней. Легкий, износостойкий и приятный на ощупь материал, который обладает неплохой теплоизоляцией, отводит пот с кожи и не впитывает неприятные запахи.

Это не единственные технологии, которые можно встретить в одежде Lasting. Однако будьте внимательны: несмотря на заявленные высокие характеристики данные материалы не способны согревать и не являются полностью водонепроницаемыми. При отсутствии мембранной прослойки в качестве дополнительного слоя и высокого содержания натуральной шерсти в составе такое термобелье хоть и медленнее, но все равно будет промокать и терять тепло. Поэтому подбирайте изделия в соответствии с температурным режимом и не испытывайте их на прочность.

Недостатки термоодежды

Вопреки функциональности термобелье имеет несколько недостатков:

1. Большое количество подделок.

В силу растущего спроса на рынке можно легко наткнуться на производителей, чьи товары не соответствуют заявленным характеристикам. Но проверить термоодежду на эффективность можно только при длительном использовании, чем пользуются недобросовестные продавцы. Чтобы избежать разочарований, покупайте изделия только у проверенных временем брендов, чье термобелье уже доказало свое качество.

2. Высокая стоимость.

Включение в состав уникальных материалов влечет повышение стоимости одежды. Но важно понимать, что помимо объединения множества полезных свойств в одной тонкой ткани термобелье Lasting обладает высокой износостойкостью, что избавляет от необходимости регулярного обновления гардероба. Такая одежда не растягивается после многократной стирки, не тускнеет, не теряет эффективности и способна служить много сезонов подряд.

3. Стереотипное мышление.

В голове многих из нас до сих существуют стереотипы, что одежда для зимнего сезона должна быть толстой и исключительно из шерсти. Поэтому при покупке своего первого комплекта термобелья некоторых одолевают сомнения: будет ли вещь так же эффективно защищать меня от непогоды как изделия из шерсти? Однако уже после первого ношения недоверие рассеивается.

Мифы и реальность

1. Термобелье способно согревать

В описании некоторых моделей термобелья от сторонних производителей можно прочесть о согревающих свойствах одежды, однако это не более чем маркетинговый ход. Реально работающая термоодежда работает по иному принципу: она не греет, как шерсть, а накапливает вырабатываемое телом тепло в небольших пустотах между сплетенными волокнами и таким образом сохраняет оптимальную температуру внутри.

Поэтому при подборе гардероба важно понимать, чего именно вы ожидаете от одежды и в каких условиях она будет носиться:

  • при минусовой температуре и низком уровне физической активности подойдет обычная одежда из шерсти;
  • во время интенсивного движения, сопровождающегося активным потоотделением, не обойтись без термобелья, которое отводит излишек влаги с кожи и сохраняет тело сухим.

2. Шерсть лучше синтетических материалов

Идеального материала не существует, поэтому все зависит от условий, в которых носится одежда. Натуральные материалы быстро впитывают пот, особенно при активных физических упражнениях, превращаясь в благоприятную среду для размножения грибков и бактерий. Результат – зуд, неприятный запах, грибковые поражения кожи и ногтей. Поэтому вещи из хлопка, шерсти и других натуральных волокон рекомендуется носить в условиях, которые не предусматривают интенсивных физических нагрузок.

Во время длительного похода, где отсутствует душ и ограничено количество комплектов сменной одежды, а также во время спортивных тренировок синтетика и смесовые материалы могут стать спасением. Они надолго сохраняют ощущение сухости за счет эффекта потоотведения, а некоторые – убивают бактерии и убирают неприятные запахи с тела.

3. Синтетика вредна

О синтетической одежде можно прочитать множество негативных отзывов, и причина этому – низкое качество белья. Чтобы покупка соответствовала ожиданиям, мы рекомендуем покупать термобелье Lasting – проверенного производителя специализированной одежды для активной жизни, который находится на рынке с 1991 года.

Чем крупнее и именитее бренд, тем выше качество продукции и выше ее износостойкость, поскольку в производстве используется множество особых технологий – от специальных пропиток до нанесения на волокна ионов серебра. Такой подход расширяет возможности белья, делает его безопасным для здоровья человека и выгодно выделяет на фоне шерстяной одежды, которая имеет ограниченные возможности и подходит для ношения далеко не во всех ситуациях.

Кроме того компания Lasting уделяет отдельное внимание экологичности производства: используемые в изделиях материалы не только безопасны для человека, но и для природы, так как в их производстве используются исключительно экологические методы, отвечающие европейским требованиям качества.