Загрузка
Москва
Ваш город Москва?
Заказать обратный звонок
Имя
Телефон
Комментарий
Проверочный код (изображение)
Контактная информация
г. Москва

Варшавское шоссе, д. 47 корпус 4 помещение 19

Почему туристическая одежда с шерстью мериноса – лучший выбор для активного отдыха?

Люди начали использовать шерсть для создания одежды более 10000 лет назад, и сегодня она остается одним из лучших натуральных материалов для пошива вещей разного предназначения и сезона.

Существует множество типов шерсти:

  • альпака;
  • ангора;
  • верблюжья шерсть;
  • кашемир;
  • мохер;
  • гивиут;
  • викунья.

В XIX веке в составе одежды начала встречаться и мериносовая шерсть, которая состригается с овец специальной породы. Именно в описании аксессуаров для спорта и активного отдыха, где присутствует данный материал, можно прочесть обозначение «ткань с высокими эксплуатационными характеристиками».

Чем хороша шерсть мериноса, что делает ее такой особенной, и почему она используется даже в аксессуарах для летнего сезона – рассказываем в нашем обзоре.

Содержание

  1. Шерсть мериноса – что это такое?
  2. Что такое микрон?
  3. Преимущества мериносовой шерсти
  4. Как ухаживать за шерстью мериноса?
  5. Можно ли гладить шерсть мериноса?
  6. Почему шерсть мериноса дорогая?
  7. Лучшая одежда для туризма – с шерстью мериноса
    1. Носки Lasting
    2. Футболки Lasting
    3. Штаны Lasting
  8. Заключение

Шерсть мериноса – что это такое?

Мериносовую шерсть получают от овец породы «меринос», которая была выведена в Испании в XII веке. Материал оказал значительное влияние на испанскую экономику в XV-XVI веках, успешно конкурируя с другими видами шерсти и принося большой доход в казну страны. В 1797 году материал был завезен в Австралию, где селекционеры усовершенствовали породу овец, придав шерсти животных большую мягкость.

Мериносовая шерсть считается номером один, когда дело доходит до выбора одежды для повседневного ношения. В теплое время года она контролирует температуру тела и обладает отличной воздухопроницаемостью, а в холодное – защищает от низких температур и пронизывающего ветра. Бренд Lasting также включает данный материал в состав комплектов одежды для активного отдыха и мелких аксессуаров. Все дело в тонкости мериносовых волокон, которая составляет менее 24 микрон.

Что такое микрон?

Микрон является единицей измерения длины, включая толщину шерстяных волокон. Это то же, что и микрометр, равный одной миллионной доле метра или 10−3 миллиметра.

Чтобы понять, насколько тонкой может быть шерсть, достаточно сравнить ее со средней толщиной человеческого волоса, которая составляет порядка 75 микрон. Ваш любимый шерстяной свитер, который является главной частью гардероба в холодные, зимние дни, скорее всего содержит шерстяные волокна толщиной 30 микрон, а одежда Lasting шьется из шерсти мериноса, диаметром 18.5-20 микрон, сравнимым с тончайшим хлопком.

Малая толщина гарантирует, что материал получится легким, дышащим, а главное – приятным к телу, чем не могут похвастаться другие виды шерсти, которые раздражают кожу и вызывают непреодолимое желание чесаться.

Преимущества мериносовой шерсти

Есть ряд причин, почему материал подходит для одежды разного предназначения:

  • Универсальность. Чем шерсть мериноса отличается от обычной шерсти, так это умением подстраиваться под нужды пользователя. Все зависит от толщины конкретного волокна: чем больше его диаметр, тем выше теплосберегающие свойства, которые важны для вещей на зимний период или демисезон. Тонкие волокна идеальны для путешествий в теплую погоду: материал не создает неприятного ощущения прения даже при активном потоотделении.
  • Воздухопроницаемость. Не верьте, что шерсть может только греть и подходит лишь для сильных зимних морозов. На самом деле натуральные волокна свободно пропускают воздух, создавая комфортную температуру в пространстве между телом и изделием.
  • Антибактериальные свойства. При активном движении человек неизбежно начинает потеть. Обычные хлопковые футболки быстро впитывают пот, создавая отличную среду для развития бактерий – первопричину неприятного запаха. Мериносовые волокна борются с вредными микроорганизмами с помощью имеющегося в составе вещества под названием «креатин» – неблагоприятной среды для жизни бактерий, также отпугивающей мелких насекомых. Это препятствует появлению на теле аллергических реакций, раздражений и покраснений.
  • Гигроскопичность – характерная черта для всех видов шерсти, которая помогает животным выживать в жару и морозы. Мериносовая шерсть впитывает влагу, равную одной трети собственного веса, сохраняя кожу сухой во время интенсивных тренировок и долгого путешествия.

Как ухаживать за шерстью мериноса?

Шерсть требует деликатного ухода: она не терпит высоких температур, воздействия агрессивных чистящих средств и растягиваний. Но с одеждой Lasting все немного проще: можно купить модели из смесовых тканей, включающих полиэстер или нейлон. Так пользователю будет проще сохранять в надлежащем состоянии шерсть мериноса. Как стирать и сушить такое изделие расскажем ниже:

  • Стирайте одежду в прохладной воде. Желательно отказаться от машинной стирки – материал может растянуться, а на поверхности образоваться зацепки.
  • Используйте щадящие моющие средства, избегая обычного стирального порошка. Лучше всего подойдут специальные ополаскиватели и кондиционеры, которые не оказывают губительного влияния на структуру волокна.
  • Не отжимайте вещи, применяя силу. Намокшая шерсть уязвима и может легко деформироваться. После стирки достаточно дать воде стечь путем легкого сдавливания материала. Остатки испарятся самостоятельно во время сушки.
  • Не вешайте мокрую одежду на бельевую веревку или спинку стула: под собственным весом намокшие волокна растягиваются без возможности возвращения им прежнего вида. Раскладывайте вещи на горизонтальной поверхности, но не оставляйте их надолго в одном положении.
  • Избегайте прямого воздействия тепла на ткань, в противном случае она потеряет свою мягкость и форму. Оптимальный вариант – сушка при комнатной температуре.

Можно ли гладить шерсть мериноса?

Одежда с включением шерсти не склонна мяться, но в крайнем случае допускается использование утюга.

  • Перед глажкой убедитесь, что ткань полностью высохла, и разложите ее на ровной поверхности.
  • Используйте утюг только на минимальной температуре с функцией пара. Этого достаточно для разглаживания мелких складок.
  • Избегайте повторяющихся движений вперед-назад, поскольку это растягивает волокна.

Достаточно следовать данным правилам, чтобы одежда Lasting сохраняла первоначальную форму и функциональность.

Почему шерсть мериноса может быть дороже других?

Мериносовая шерсть не может соревноваться со стоимостью шерсти викуньи, которая встречается лишь в изделиях нескольких брендов в силу редкости. Однако все равно меринос имеет ценник выше среднего. Это оправдано сложностью обработки материала и увеличенном объеме, который требуется для пошива одной вещи из-за особой тонкости волокна.

Экономить на собственном комфорте – не лучшая идея, особенно когда это касается продолжительных поездок, путешествий и активного отдыха, где нет возможности быстро сменить вещь на новую. Поэтому стоимость материала вполне оправдана: пользователь получает аксессуар, который надежно защищает его от перемен погоды и обеспечивает максимальный комфорт на множество сезонов.

Лучшая одежда для туризма – с шерстью мериноса

Шерсть в чистом виде встречается только в одежде для повседневного ношения или термобелье на зимний сезон. Чаще всего специализированная экипировка включает множество волокон разных материалов, где каждый берет на себя определенную функцию. Смесовые ткани – лучший выбор для туриста, спортсмена и увлекающегося активным отдыхом. Такие изделия дольше сохраняют форму, цвет, менее требовательны в уходе, а значит сохраняют свойства на более длительный срок.

В идеале в гардеробе каждого должен быть минимальный комплект одежды с шерстью мериноса:

  • футболка и шорты на летний период;
  • кофта с длинным рукавом и леггинсы на демисезон;
  • носки разной плотности.

Не спешите убирать вещи в дальний ящик по окончанию теплого сезона – мериносовая шерсть может служить в качестве базового слоя под основной одеждой в зимние холода. Поэтому подбирайте одежду так, чтобы можно было носить ее вместе и по отдельности.

Для первого знакомства с аксессуарами из мериносовой шерсти достаточно носков. Это простое и недорогое изделие, которое поможет в полной мере протестировать и ощутить преимущества данного вида материала в разных условиях.

Ноги – одна из важных частей человеческого тела, которая одной из первых ощущает перемены температур и погодных условий. Носки Lasting с шерстью защищают ноги от перегрева летом, сырости в демисезон и холода в зимний период. Но главное – изделия не впитывают неприятные запахи, поэтому пользователь может не переживать, что в конце дня ему придется стирать носки и обувь, чтобы избавиться от неприятного аромата.

Футболка может использоваться как основная одежда в летнюю жару и базовый слой при температуре ниже нуля. Главное – не забывать основные правила про шерсть мериноса: как носится такой материал.

  • для сохранения теплоизоляционных и потоотводящих свойств важно надевать вещь на чистое, голое тело, чтобы материал соприкасался с кожей;
  • важно подобрать подходящий размер: модель не должна чересчур обтягивать тело, чтобы не вызывать дискомфорт и сковывать движения, и одновременно не выглядеть оверсайз.

Внимательно сверяйтесь с таблицей размеров которая указана под каждым товаром в нашем каталоге.

Штаны Lasting

Леггинсы бренда можно носить в комплекте с футболкой или как термобелье под утепленные штаны. Модели имеют разную плотность – от 120 до 260 г/м2. Чем выше плотность, тем дольше материал сохраняет форму и лучше его теплосберегающие свойства.

Некоторые изделия имеют уплотнительные вставки в зоне паха, на которую приходится повышенное трение во время движения. Таким образом предотвращается быстрый износ ткани.

Заключение

Меринос – это гораздо больше, чем утеплитель на зиму. Такая одежда сохраняет актуальность вне зависимости от времени года и температуры за окном. То, как получают шерсть мериноса и обрабатывают ее волокна, делает материал одним из лучших для использования в повседневной и специализированной одежде.

В отличие от синтетики шерсть имеет пористую структуру, которая способствует оптимальной воздухопроницаемости и эффективному отводу влаги, а содержащийся в волокнах креатин выступает природной защитой тела от вредных бактерий и грибков. Также материал является полностью биоразлагаемым, а его производство – экологичным, что особо важно, учитывая современную проблему загрязненности окружающей среды.

Компания Lasting выпускает женскую и мужскую термоодежду для разных сезонов и потребностей, но белье с включением шерсти занимает особое место в ассортименте в силу универсальности использования. Изделия продаются как в комплекте, так и по отдельности, чтобы у пользователя была возможность комбинировать вещи в зависимости от потребностей. Полный каталог актуальной продукции чешской компании смотрите на нашем сайте Lasting-russia.ru.