Загрузка
Москва
Ваш город Москва?
Заказать обратный звонок
Имя
Телефон
Комментарий
Проверочный код (изображение)
Контактная информация
г. Москва

Варшавское шоссе, д. 47 корпус 4 помещение 19

Как правильно носить термобелье Lasting

Много слоев одежды не всегда спасают от холода, так как вне зависимости от количества слоев обычные материалы не способны эффективно удерживать тепло, а также имеют ряд других недостатков:

  • создают парниковый эффект, который способствует излишнему потоотделению;
  • быстро промокают и впитывают неприятные запахи;
  • при длительном ношении создают благоприятные условия для размножения грибков и бактерий на коже;
  • сковывают движения;
  • имеют короткий срок службы.

Чтобы провести осенне-зимние холода с комфортом, лучше купить термобелье — специализированный тип одежды, который, благодаря особому составу материала, заменяет большое количество одежды и имеет уникальные преимущества:

  • сохраняет комфортную температуру тела;
  • выводит влагу с поверхности кожи;
  • нейтрализует бактерии в верхних слоях эпидермиса, препятствуя их размножению.

Однако даже самое качественное термобелье потеряет свои функции, если неправильно его надевать. О том, как и зачем носить термобелье, расскажем в нашем обзоре.

Виды термобелья

Функциональность термобелья на прямую зависит от его типа. Поэтому даже при правильном ношении термобелье может не выполнять конкретных функций, если оно неверно подобрано.

Теплоизолирующее термобельеВлагоотводящее термобельеКомбинированное термобелье
Белье из самых плотных материалов, в состав которого зачастую входит шерсть. Оно препятствует потере выделяемого телом тепла за счет его сохранения в воздушных ячейках между волокнами материала, что позволяет комфортно провести время на улице даже во время сильных морозов.В состав входят преимущественно синтетические волокна, которые обладают потоотводящими свойствами. Принцип работы белья прост: нижний слой материала впитывает в себя влагу с кожи и выводит ее в волокна верхнего слоя. Там влага удерживается до тех пор, пока полностью не испаряется из изделия. За счет быстрого выведения пота тело долго остается сухим, что препятствует появлению запахов на теле, а на ногах — мозолей и натертостей. Одежда, которая совмещает в себе два типа материалов с теплосберегающими и влагоотводящими свойствами. Она является наиболее оптимальным вариантом для ношения как в теплое, так и холодное время года, поскольку имеет два варианта использования: как основная одежда или как базовый комплект под свитер или куртку.

Ассортимент Lasting включает в себя одежду всех трех типов из натуральных, синтетических и комбинированных материалов:

  • плотное теплоизолирующее термобелье с шерстью, как и изделия из комбинированной ткани, подходит для ежедневного ношения, особенно в холодное время года;
  • синтетическое термобелье предназначено для спортсменов и тех, кто ведет активный образ жизни: оно не так эффективно удерживает тепло, но сохраняет кожу сухой даже при больших физических нагрузках.

При покупке внимательно читайте состав изделия на ярлыке, чтобы новое приобретение обладало всеми ожидаемыми от него качествами. Некоторые изделия могут включать в себя специфические материалы, которые могут иметь незнакомые названия, так как используются только при производстве термоодежды:

  • X-Static. Трикотажный материал, который на 85% состоит из полиамида, а также включает ионы серебра с антибактериальными свойствами. Ткань создана по особой технологии, о которой можно узнать подробнее в нашем обзоре.
  • Siltex. Это 100% полипропилен, который используется преимущественно в одежде для спортсменов. Он хорошо отводит влагу с тела, но не обладает достаточными теплосберегающими свойствами для ношения при особо низких температурах.
  • Coolmax. Еще один материал для спортивной одежды, который быстро впитывает влагу с поверхности кожи даже во время жестких тренировок. Ткань состоит из полиэстеровых волокон, которые отличаются повышенной мягкостью и износостойкостью.
  • Thermolite. Тонкий материал с теплосберегающими свойствами, которые обеспечиваются за счет пустотелых волокон. Он в полтора раза быстрее отводит влагу от тела, чем хлопковая ткань, и не впитывает запахи.
  • Outlast. Акриловое волокно, которое изготовлено по инновационной технологии с включением особых капсул Thermocules, которые накапливают тепло внутри во время активного движения и выделяют его наружу, когда тело начинает быстро охлаждаться.

Как правильно носить термобелье: общие правила

Поскольку термобелье считается специализированным типом одежды, возникает вопрос: можно ли носить термобелье в повседневной жизни? Ответ однозначный: да, можно. Однако эффекта от ношения такой вещи будет мало, если не следовать простым правилам ее ношения.

Правило №1. Обращать внимание на основное предназначение модели.

Для спорта, похода или повседневного использования существуют разные модели, которые отличаются составом материала. Не стоит носить теплое термобелье во время интенсивных физических нагрузок — изделие попросту не справится с отведением большого количества влаги с кожи. Это приведет к тому, что тело быстро покроется испариной, тем самым повышая риск возникновения простудных заболеваний. Поэтому подбирайте термобелье строго по сезону и в соответствии с плотностью материала.

Правило №2. Выбирать термобелье по размеру.

Термобелье должно сидеть на теле, как вторая кожа, вне зависимости от типа фигуры. Если материал недостаточно плотно прилегает к телу, то одежда перестанет выполнять теплосберегающие и водоотводящие функции. По этой причине каждая модель одежды бренда Lasting выпускается в четырех или шести размерах, чтобы вещь четко повторяла все изгибы тела. Также не стоит покупать ребенку термобелье на вырост, иначе одежда не защитит тело от негативного воздействия низких температур на иммунитет.

Правило №3. Надевать термобелье на чистую и сухую кожу.

Можно ли носить термобелье как обычную одежду — конечно; можно ли надевать термобелье поверх обычной одежды — категорически нет. Это самая распространенная ошибка пользователей, которые считают, что чем больше слоев одежды будет под бельем, тем теплее оно будет. В реальности принцип работы термоодежды заключается в обратном: оно греет и отводит пот только при плотном прилегании к телу. Если есть сомнения на счет подходящего размера, стоит купить термобелье Lasting размером меньше. Даже если параметры тела будут отличаться на пару сантиметров в большую сторону, вы не будете ощущать чувства скованности благодаря высокой эластичности материала.

Правило №4. Следовать принципу трех слоев во время зимних холодов.

У спортсменов и путешественников есть ряд требований к экипировке, включая правило ношения трех слоев одежды, который применим в повседневной жизни. Суть принципа заключается в ношении трех слоев одежды, которые нужно последовательно надевать друг на друга:

  • термобелье — базовый (нижний) слой, который отводит пот от кожи и сохраняет тепло;
  • одежда из флиса — второй слой, который дарит дополнительное тепло и выводит влагу с базового слоя в наружный;
  • мембранная одежда — верхний слой, который защищает нижние слои от промокания при плохой погоде.

Принцип трех слоев защищает даже при продолжительном нахождении на свежем воздухе в особо холодную погоду. Однако следовать ему стоит лишь в зимний период, поскольку в демисезон такое количество одежды приведет к перегреву.

Как правильно носить термобелье взрослым и детям

Несмотря на схожие материалы, из которых производят модели термобелья, подход к ношению одежды для взрослых и для детей может отличаться.

В холодное время года взрослые могут комбинировать одежду с другими вещами:

  • в офис поверх термобелья можно надеть пиджак, свитер или кардиган плотной вязки;
  • для занятий спортом использовать правило трех слоев;
  • на каждый день можно носить термобелье как обычные вещи.

А на летний период стоит купить тонкое термобелье, которое можно носить как повседневную одежду.

С вопросом как носить термобелье детям все намного проще: детское термобелье изготавливается согласно высоким требованиям к гипоаллергенности с использованием особо теплых и мягких материалов. Поэтому ребенок может носить термоодежду даже каждый день как в домашних условиях, так и на улице. Особо полезны функции термобелья во время прогулок в зимний период — оно препятствует промоканию одежды, тем самым защищая иммунитет ребенка от нежелательных простуд, а также сохраняет естественную температуру тела в любую погоду.