Загрузка
Москва
Ваш город Москва?
Заказать обратный звонок
Имя
Телефон
Комментарий
Проверочный код (изображение)
Контактная информация
г. Москва

Варшавское шоссе, д. 47 корпус 4 помещение 19

Термобелье из шерсти мериноса или синтетики: выбираем лучшее

Термоодежду называют по-разному: базовый слой, нательный слой, нижнее белье и прочее. Но независимо от того, как вы ее называете, она жизненно важна для защиты здоровья и обеспечения комфорта во время долгого пребывания на свежем воздухе. Неправильный выбор термобелья грозит рядом проблем:

  • чрезмерное потоотделение и прение кожи;
  • появление покраснений и натертостей;
  • сковывание движений;
  • переохлаждение.

Это случается из-за выбора неправильного размера и состава изделия, определяющего его сезонность. Поэтому важно знать особенности термобелья и основные правила его выбора.

Термобелье Lasting может изготавливаться из трех типов материала:

  • синтетика;
  • шерсть мериноса;
  • комбинированный.

Последний сочетает в себе синтетические и натуральные волокна, перенимая их лучшие характеристики. Но касаемо шерсти и синтетики перед покупателем часто встает непростой выбор: купить белье из шерсти мериноса или синтетическое термобелье, поскольку оба материала могут успешно использоваться в изделиях разной сезонности, и не всегда понятно, какую модель термобелья выбрать.

В этой статье мы опишем и сравним эти два популярных материала, обсудим их достоинства и недостатки и постараемся помочь вам выбрать идеальный базовый слой для следующего приключения на открытом воздухе.

Оставьте хлопковую одежду дома

Если вы надеетесь, что обычная одежда из хлопка подойдет для активного отдыха, то спешим огорчить: она не просто бесполезна, но и опасна для здоровья при активном потоотделении. Хлопок является лидером, когда речь идет о тканях, которые могут впитывать больше всего влаги. Он способен поглощать воды примерно в 20 раз больше собственного веса, а однажды намокнув, становится тяжелым. В этот момент материал перестает изолировать тепло, поскольку крошечные воздушные ячейки в хлопковом волокне, которые отвечают за теплоизоляцию, заливаются водой и остаются такими в течение длительного времени. При попытке просушить хлопок для возвращения его первоначальных свойств пользователь столкнется с другой проблемой: данный материал слишком долго сохнет.

Хлопок со способностью быстро впитывать влагу является отличной основой для банных полотенец, но это ужасный материал для нижней одежды во время активного времяпровождения или в условиях низких температур и высокой влажности. Поэтому в городских условиях одежда из хлопка имеет место быть, но в походных – он не подходит.

Шерсть мериноса или синтетика?

Теперь, когда мы знаем, что хлопковую одежду можно оставить для прогулок по городу, что мы наденем в путешествие или занятия спортом на свежем воздухе?

Термобелье Lasting изготавливают c включениями мериносовой шерсти или синтетических волокон, таких как нейлон или полиэстер. Шерсть традиционно считается выбором для холодного времени года и это отчасти оправданное мнение. В то же время синтетическое термобелье может ощутимо парить тело, если подобрать неверную плотность. Что же выбрать?

Белье из шерсти мериноса

Шерсть мериноса – это натуральное волокно, полученное со специально выведенных мериносовых овец. Материал обладает отличной воздухопроницаемостью, сохраняет теплоизоляционные свойства даже во влажном состоянии, быстро сохнет, приятен на ощупь и не впитывает запахи. Данные особенности делают его одним из лучших основ для термоодежды, чем пользуются многие производители.

Когда люди впервые слышат о шерсти мериноса, обычно у них возникает несколько опасений.

  1. Не будет ли шерсть вызывать зуд?
Да, это шерсть, но нет – она не вызывает зуд.
Овца меринос – особенная порода, чья шерсть считается самой тонкой и мягкой в мире. Она настолько приятна на ощупь, что практически не ощущается на коже и не вызывает неприятное желание чесаться.
  1. Не будет ли в ней слишком жарко летом?
Однозначно нет.
Преимущество шерсти мериноса заключается в том, что из нее можно изготовить настолько тонкие волокна, что легкие летние модели термобелья, такие как мужская футболка Lasting Dingo или женские штаны Lasting Ataka, хорошо пропускают воздух и так же идеально подходят для использования летом, как и зимой.

Если вы планируете покупать женское или термобелье мужское из шерсти мериноса и носить его не только в холодное, но и теплое время года, то выбирайте модели, где плотность составляет 160 г/м2 (изделия плотностью от 200 г/м² и выше будут парить кожу при плюсовой температуре воздуха). Для этих целей мы рекомендуем купить лучшее термобелье из шерсти мериноса от Lasting: мужские серии Atar, Dingo, Quido и женские линейки Alea, Atila и Dita. Например, женская футболка с длинным рукавом Lasting Dita или мужская футболка Lasting Quido.

В демисезон или зимний период оптимально для ношения термобелье из шерсти мериноса плотностью 220-260 г/м², например мужская футболка Lasting Wiry. За счет повышенной плотности материала такие модели лучше удерживают вырабатываемое телом тепло внутри и создают комфорт при нахождении на улице в минусовую температуру.

Недостатки шерсти мериноса

Мужское и женское термобелье из шерсти мериноса, купить которое можно в нашем онлайн-магазине Lasting-russia.ru, имеет высокие отзывы от покупателей, но даже оно не лишено недостатков.

Их всего два:

  • высокая стоимость;
  • меньшая прочность в сравнении с синтетическими волокнами.

Если носить термобелье из шерсти мериноса только во время похода или спортивных тренировок на свежем воздухе, то шерсть мериноса достаточно прочная, чтобы выдержать испытание временем и прослужить многие годы. Однако синтетика имеет более низкий ценник и является долговечной альтернативой мериносовой шерсти. Поэтому если вы в поиске термобелья и у вас ограниченный бюджет, то логичным выбором станет синтетическое термобелье.

Синтетическое термобелье

Синтетическая термоодежда обладает хорошими потоотводящими свойствами, которые помогают отводить влагу от тела во внешний слой, где она быстро испаряется. Большинство синтетических волокон гидрофобны (т. е. они не впитывают воду на протяжение долгого времени), поэтому они не становятся тяжелыми при намокании и быстро сохнут.

Поскольку синтетика сохнет быстрее, чем шерсть мериноса, многие пользователи утверждают, что она лучше подходит для ношения во время интенсивных физических нагрузок, сопряженных с обильным потением. Однако, исходя из нашего опыта, мы можем опровергнуть данное мнение. Да, синтетика быстро сохнет, но она вряд ли более приятна к телу во влажном состоянии, чем мериносовая шерсть. И даже наоборот: волокна мериноса обладают уникальным свойством удерживать значительное количество воды, оставаясь при этом сухими на ощупь. Это означает, что пользователь будет чувствовать себя более комфортно во влажной мериносовой шерсти, чем во влажной синтетике, даже несмотря на то, что мериносовая шерсть может удерживать часть влаги дольше (т. е. дольше сохнет).

Однозначное достоинство синтетического белья заключается в его всесезонности. При плотности 150 г/м2 его можно носить круглый год без неприятных ощущений для кожи. Например, мужская футболка Lasting Abel состоит из полипропилена и эластана и эффективно сохраняет тепло внутри в зимнее время и одновременно обладает воздухопроницаемостью, которая помогает телу дышать в демисезон.

Недостатки синтетики

Как и шерсть мериноса, синтетическое термобелье имеет несколько недостатков:

  • дискомфорт при сильном намокании;
  • впитывание неприятных запахов.

Первый пункт мы уже обсудили, а вот второй требует особого внимания.

Неприятные запахи – это последствие развития на коже бактерий при потоотделении. Шерсть мериноса обладает врожденным антибактериальным свойством: железы мериносовой овцы производят натуральный воск ланолин, который покрывает волокна шерсти и не дает им стать домом для бактерий. Синтетика не обладает такими свойствами, поэтому многие модели термобелья от разных производителей не подходят для активных тренировок.

Компания Lasting нашла решение данной проблемы – использование специального волокна X-Static, в основе которого ионы серебра. Они наносятся тонким слоем поверх нейлонового волокна и наделяют его способностью бороться с появлением и развитием вредных бактерий на теле. По такой технологии производятся носки бренда: носки Lasting XOL 800 и носки Lasting XOS 900.

Товары из новости