Загрузка
Москва
Ваш город Москва?
Заказать обратный звонок
Имя
Телефон
Комментарий
Проверочный код (изображение)
Контактная информация
г. Москва

Варшавское шоссе, д. 47 корпус 4 помещение 19

Водонепроницаемость против водостойкости: путеводитель по особенностям материалов

Если вы думаете, что водостойкость и водонепроницаемость — это синонимы, вы сильно заблуждаетесь. Водонепроницаемое снаряжение означает, что его можно погружать под воду, и оно все равно не намокнет и не потеряет своих свойств. Но водонепроницаемое белье нужно далеко не во всех ситуациях и может нанести больше вреда, чем пользы, если использовать его неправильно. В каких случаях лучше купить полностью водонепроницаемую одежду, а для чего стоит выбрать водостойкое термобелье Lasting, расскажем в нашем обзоре.

Что значит «водонепроницаемый»?

Часто покупатели сталкиваются с таким понятием как «водонепроницаемая одежда», не совсем понимая, что это значит на самом деле. Данную характеристику можно прочитать в описаниях рюкзаков, курток, палаток, а в последнее время и термобелья. Пометка «водонепроницаемый» означает, что аксессуар может выдерживать воздействие воды в течение продолжительного времени без впитывания в себя влаги. Как правило, непромокаемая одежда изготавливается из нескольких слоев ткани, где верхний слой — водонепроницаемый.

На самом деле ни один предмет одежды (если в нем не используется специальная мембрана в качестве прослойки) не является полностью водонепроницаемым, а большая часть подобных аксессуаров не предназначены для продолжительного ношения, поскольку создают парниковый эффект внутри. Зачастую водонепроницаемые плащи, куртки и другие элементы гардероба изготавливаются с использованием ткани, в которой верхний слой производится с включением (или напылением) гидрофобного полимера. Он обладает высокой износостойкостью, но нуждается в периодическом обновлении, что не всегда подходит для ежедневного использования.

По-настоящему водонепроницаемые материалы чаще всего встречаются в рюкзаках и палатках, где воздухопроницаемость не является обязательным критерием. Для текстиля основное различие между водостойкостью и водонепроницаемостью заключается в составе ткани.

Что значит «водостойкий»?

Водостойкая одежда чаще всего изготавливается из плотных материалов, таких как нейлон и полиэстер. Плотность волокна помогает предотвратить быстрое просачивание воды сквозь все слои ткани, но это не всегда работает со 100%-ной эффективностью.

В основе водоотталкивающей экипировки может лежать прочное водоотталкивающее покрытие (DWR) — незримый барьер в виде наружного слоя, который останавливает влагу, заставляет ее собираться на поверхности в небольшие капли и скатываться с одежды. У такой одежды нет дополнительного слоя непроницаемой мембраны, и при многократном воздействии влаги покрытие DWR постепенно стирается. Хотя пользователь всегда может купить баллон DWR и нанести гидроизоляционный слой повторно.

Не стоит надеяться, что водостойкая куртка, рюкзак и одежда оставят вас полностью сухими в затяжной ливень. Подобные материалы не предназначены для таких ситуаций, и способны уберечь пользователя от намокания в течение короткого периода времени, пока он не найдет надежное укрытие от непогоды.

В чем разница между водонепроницаемостью и водостойкостью?

Хотя многие производители используют эти два термина взаимозаменяемо, они не означают одно и то же. Водостойкая одежда будет удерживать воду на время, но не на неопределенный срок. Водонепроницаемые аксессуары предназначены для защиты от влаги в течение еще более длительного периода времени.

Основные различия между данными изделиями:

  • Состав материала. Это может быть либо очень плотная однослойная ткань, либо многослойный материал с водонепроницаемой мембраной.

Плотность швов. У водонепроницаемой одежды они более плотные.

Как отличить водонепроницаемую одежду?

Перед покупкой водонепроницаемых аксессуаров проверяйте их состав. Такая одежда обязательно имеет несколько слоев, а также может включать специальную мембрану.

Швы – самое слабое звено любой ткани, поскольку через крошечные отверстия может просачиваться влага. Поэтому водонепроницаемая одежда имеет швы, которые прошиты несколько раз или дополнительно проклеены.

Если возникают сомнения на счет водонепроницаемости одежды, сверьтесь с гидростатическим рейтингом:

Водонепроницаемость Что это значит? Для каких условий?
0-5000 мм Водостойкость и малая водонепроницаемость. Непродолжительный дождь, сухой снег, отсутствие ветра.
6000-10000 мм Водостойкость и водонепроницаемость при малой интенсивности воздействия. Слабый дождь, небольшой снегопад, слабый ветер.
11000-15000 мм Водостойкость и водонепроницаемость при средней интенсивности воздействия. Умеренный дождь, небольшой снегопад, слабый ветер.
16000-20000 мм Водостойкость и водонепроницаемость при высокой интенсивности воздействия. Сильный ливень, снегопад, небольшие порывы ветра.
20000 мм и выше Водостойкость и водонепроницаемость при высокой интенсивности воздействия, включая высокое давление. Проливной и продолжительный дождь, сильная метель, сильные порывы ветра.

Что лучше: водостойкая или водонепроницаемая одежда?

Это самый интересный вопрос, в котором многие совершают роковую ошибку. Нужно ли вам водостойкая или водонепроницаемая одежда, зависит от того, в каких условиях планируется ее использование.

Если впереди катание на лыжах, сноуборде и длительные прогулки под проливным дождем, то лучше остановиться на водонепроницаемой одежде.

Если планируется прогулка по городу в хорошую погоду (или в условиях слабого дождя) водостойкой одежды будет достаточно.

Однако многие ошибочно покупают водонепроницаемую одежду и используют ее в повседневной жизни. И это плохая идея по ряду причин:

  • Водонепроницаемая одежда обладает малой воздухопроницаемостью в сравнении с водостойкими аксессуарами. Водонепроницаемость хороша в экстремальных условиях: длительное пешее путешествие, покорение горных вершин, сплав по реке, занятие спортом на свежем воздухе в непогоду. Но в повседневной жизни плотная одежда будет создавать парниковый эффект и заставлять кожу преть.
  • Водонепроницаемая одежда означает, что влага не проникнет вовнутрь изделия, но это также препятствует выведению пота наружу. В результате тело постепенно намокает, что повышает вероятность возникновения простуды.
  • При длительном ношении водонепроницаемых вещей это неминуемо приводит к более интенсивному потоотделению и, как результат, быстрому размножению бактерий и грибков на теле, которые являются источником неприятного запаха.

По этой причине, если вы ищете одежду для использования в качестве базового слоя одежды на каждый день, лучше выбирать термобелье Lasting, которое обеспечивает необходимый уровень защиты от влаги и перепадов температур без создания парникового эффекта.

Одежда Lasting изготовляется по трем технологиям для выполнения разных функций:

  • Теплоизолирующей термобелье с включением шерсти мериноса, которая эффективно сохраняет тепло тела при ношении в холодное время года.
  • Влагоотводящее термобелье состоит из синтетических материалов, которые помогают быстро отводить пот с кожи и сохранять тело сухим при активном движении.
  • Комбинированное термобелье объединяет свойства теплоизолирующих и влагоотводящих материалов и подразумевает использование в разное время года как основной или нижний слой одежды.

При этом термобелье Lasting включает в состав волокна, которые обеспечивают оптимальную водостойкость для ношения в разных погодных условиях.

Узнать больше о типах, возможностях и правилах ношения термобелья Lasting можно в нашем обзоре. Купить одежду бренда можно в нашем онлайн-магазине Lasting-russia.ru.